信件主题:土地纠纷
市民发布[求助]于2017年9月29日
收 信 人:克衣色尔·克尤木
信件主题:土地纠纷
 来 信 正 文:
尊敬的县长,您好:
    自2017年以来刘青芝手持一份2006年2月8日与10村签订的土地承包合同,该合同上显示的亩数为250亩,但是合同签章的甲方为岳普湖县也克先拜巴扎乡(2016年撤乡建镇正式改为也克先拜巴扎镇)尕勒艾日克村人民调解委员会的印章,经多方认定(县司法局、乡政府认定调解过此事)此合同属于无效合同。
 来信答复
 来 信 答 复:
市长回复于2017年10月13日
来信市民:
    您好!
    

刘青芝女士:

    您所反映签订的土地承包合同属于无效合同等问题。 我们已受理,并发出受理告知书
    2017年9月25日,经过镇政府、纪委、10村党工委、村党支部联合调查后:
    1、合同为无效合同,无效合同所涉及的土地所属权不属于刘青芝所有,并收回其无效合同及开发的所有合同原件及复印件。
    2、刘青芝在2006年5月左右自己开地所花费的费用共计50042.4元,由现种植人张先友赔偿刘青芝24360元,吐逊·塔吉赔偿刘青芝14650.8元,麦热姆妮莎·吐地赔偿刘青芝8004元,艾则孜?苏皮盖赔偿刘青芝3027.6元。
    3、回访信访人的情况及信访人意见:刘青芝和她丈夫范新军接收对处理意见满意。

承办单位:      
感谢您关注岳普湖县政府网 http://www.yph.gov.cn
【打印本文】 【关闭窗口】