信件主题:拖欠农民工工资问题
市民发布[建议]于2019年6月10日
收 信 人:克衣色尔·克尤木
信件主题:拖欠农民工工资问题
 来 信 正 文:
尊敬的县长,您好:
    本人2019年4月3日-5月16日在岳普湖县阿其克乡卫星工厂附属用房干活,老板现在停工,工人也未继续干活,现需要解决涉及26人,167835元工人工资问题。
 来信答复
 来 信 答 复:
市长回复于2019年6月15日
来信市民:
    您好!
    

闫建成先生:

    经调查:对此信访件我县信访办单位高度重视,立即安排相关负责人核实了相关问题,根据调查核实,情况如下:2019年4月3日-5月16日在阿其克乡卫星工厂附属用房干活,老板现在停工,工人也未继续干活,现需要解决涉及26人,167835元工人工资问题。此信访问题基本属实。
    处理意见及落实情况:我局立即与县人社局劳动监察大队进行协调处理,要求承包商亚和公司法人代表姚杨协同处理此欠款问题。经过双方重新核算务工天数,努力协商后双方达成协议,亚和公司已支付农民工工资10.7万元,新疆亚和建筑工程有限公司项目负责人陈林军写了保证书,保证此工程工资已全部结清,以后不会出现拖欠农民工工资问题,此信访问题已办结。对此处理结果信访人表示满意。
    如不服本处理意见,可自收到本处理意见书之日起30日内向岳普湖县人民政府提出复查申请,如逾期不提出复查申请,各级人民政府信访工作机构和其他行政机关不再受理。

承办单位:      
感谢您关注岳普湖县政府网 http://www.yph.gov.cn
【打印本文】 【关闭窗口】  
开办:岳普湖县人民政府  主办:岳普湖县政府办公室
承办:岳普湖县电子政务管理办公室  电话:0998-6822400
ICP备案号:新ICP备1100205  政府网站标识码:6531280002
新公网安备65312802018101号